Home | Contact
Curriculum Vitae

AFILIACIONES PROFESIONALES (UK):
BAFTA - EQUITY - SPOTLIGHT - RAINDANCE - WFTV - IMDB


VOZ: Mezzo
EDAD DE REPARTO: 27 - 34
IDIOMAS: Bilingue nativa (inglés/español)
DIALECTOS EN ESPAÑOL: Castellano neutral y latino americano
FACILIDAD DE ACCENTOS:
inglés, italiano, francés

PREPARACION (ESCUELAS/TALLERES):

SEMINARIO DE TEATRO (Fernando Piernas)
MEISNER (Actors Temple, London)
METODO (Method Studio, London)
PROYECCION DE VOZ (Val Colgan)
TECNICA STANISLAVSKI (Andy Lucas)
TEATRO (Webber Douglas y The City Lit Institute)
TECNICA LAURIE / INTERPRETACION AVANZADA (Diana Laurie)
ALQUIMIA DE INTERPRETACION EN PANTALLA (Andrew Higgs)
INTERPRETACION Y COMPRENSION DE TEXTO (The Actors Centre)
COMBATE EN ESCENA - Teatro y Pantalla: Espada, daga, desarmado y a caballo
(Academia Britanica de Combate / Shakespeare Globe / Young Blood / Knights School)    

SELECCIONADA:

EXPO DE CINE INTERNACIONAL EN CANARIAS
(Madrina, Concejalia Ciudad Alta)
EL CORTE DEL ACTOR III
(Sponsors: Panavision, Equity, Scottish Actors Studio y Tom Conti)
BERLIN FESTIVAL DE CINE TALENT CAMPUS (Sponsors: The UK Film Council y Skillset)
LABORATORIO DE CINE INTERNACIONAL (Sponsors: Skillset y La Union de Actores UK)
EL CORTE DEL ACTOR II (Sponsors: Panavision, Equity, Scottish Actors Studio y Denis Lawson)

ESCAPARATE TEATRAL:

RADA - Royal Academy of Dramatic Arts (The International Actors Company)

CINE (Papeles principales y secundarios): Proyecto, personaje y dirección / producción

COVEN Dexter Fletcher, Howard Lee - Mrs. Belial - John Mackie - FX Team Prod. 2014
SIX BULLETS TO HELL - Crispian Belfrage y Antonio Mayans - Grace - Tanner Beard y Russell Cummings - Silver Sail Entertainment - 2014
FAST & FURIOUS 6 - Dwayne Johnson y Vin Diesel - Secretary - Justin Lin - Universal - 2013
HELL TO PAY - Lilith - Karen Hope - KH Films - 2013
SNOW WHITE (Motion Capture) Narrativa de Julia Roberts - Matron - Ben Hibon - Citizen Snow Film Prod. 2012
LO SIENTO - Lisa - Nathan Hennenfent - LFS 2011
SIT IN SILENCE (Premio Sci-fi 48 Hr Challenge y BFI Premio Futuro) - Maggie - Rob Savage - Idle Films 2011
BOOTY CALL - Lisa - Sam McNern - Sam McNern Ltd. 2011
LATE - Gemma - Dave Gilbank - Special Order 2011
MEET ME IN THE MORNING - Lina - Jeremy Nassim - Eden Pictures 2011
DREAMS AND BEYOND - Cristina - Nikka Lorak - Westminster Uni 2011
THE UNDERPASS - Silvia - Jacob Proctor - JP Ltd 2011
BLIND LOVE - RACHEL - Mark Kemp, MK Productions 2010
TALES OF A PAEDOPHILES KID - SILVIA - Letticia Battisse, SAE Institute 2010
IF MONEY COULD TALK - SUSIE - Hannah Olding, Hertfordshire Films 2010
STUDENT MOCUMENTARY - MRS. CRABS - Rich Smyth, Hertfordshire Films 2010
APPARITION Crispin Boham Carter, John Beckett - LAUREN - John Mackey, FX Team 2008
S.N.U.B. (Fest Int Cine Berlin) - SOPHIE - Jonatthan Glendening, Angry Badger Pictures 2008
NATALIE (Fest Int Cine San Francisco) - MARILYN - Victor Peceno, Cuantica Films 2008
EMMAS LAST DATE (Fest Cine Raindance) - JANE - Chris Thomas, Blue Plum Prdctns 2008
SEVEN CROSSES - CAROL - Robbie Moffat, Moffat Sutherland Pictures 2008
THE GLOAMING - SADIE - Kye Wilson, Key Frame (Arts Council and Screen South) 2008
IN SEARCH OF THE BEAST - BETTY MAY - Robert Garofalo, Classic Media/Shepperton 2007
ROAD TO DAMASCUS Nick Moran - CHARLOTTE - Trudy Sargent, Red Pictures 2007
THE RIDDLE Vanessa Redgrave, Derek Jacobi, V. Jones - RUTH - B.Foley, Manuscript Prod. 2007
DREAMSCAPE - (Premio Jerry Goldsmith) - KAREN - Daniel J. Fox, Chat Noir Productions 2007
THE WITCHES HAMMER Stephanie Beacham - KETANYA - James Eaves, Amber Pictures 2007
SALSA GUY (Premio del Público) - SARAH - Gus Alvarez, Rogue Vision Productions 2007
WHAT WOULD YOU DO - LAURA - Youb Loukil, Metropolitan Film School 2006
SHOE FETISH - MIRANDA - Joney Lyons, Beer Productions 2006
SINGLES - ALYX - Paul Randels, Wycombe Productions 2006
MARS 500 - JESS - Vlad Nebolsin, MFS/Ealing Studios 2006
CASA NOSTRA - MARIA - Federico Ruiz, Fed Productions 2005
CASTEL DE FERRO - ALICIA AMSEL - Tobias Tobbell, Tobbell Films 2005
ACTUM POST MORTEM - MARTA - Manuel Arenas, Vivsecki Productions 2005
YOU´RE IN THERE Nick Moran - ANDREA - Juliet Gale, SAO Films 2004
THE WINTER SUN (Mejor Película Digital, India) - CARMEN - N.Abassi, Moondust Prdctns 2004
YERMA  Cal McAninch - YERMA - Andy Isaac, JG Productions 2003
BAD APPLE - ARTY - Elliot Goldner, Harry Nash 2003
SKARE - CONNIE - Mike Murphy, Murlin Films International 2001

CAMEOS (Cine):

THE RUN - Tania Meneguzzi - ZZ Productions 2007
ARE YOU READY FOR LOVE - Helen Grace - Red Pictures / Carnaby Films 2006
THE MAN WHO SOLD THE WORLD - Louis Melville - Snake Hair Productions 2006
CASTLE DE FERRO - ALICIA AMSEL - Tobias Tobbell, Tobbell Films 2005

TEATRO: Proyecto, personlaje y dirección / producción             

Artículo - Theatre World Magazine Diciembre 2002: "Interpretación de Calidad Superior"

INVITATION TO A BEHEADING - MOTHER - Victor Sobchak, Act Provocateur Int 2002
KING ARTHUR (Gira en Educación) - MORGANA - Sonia Garbett, Jigsaw Theatre Co 2002
YERMA - YERMA - Andy Lucas, The Etc Theatre 2001
THE TOUR (Musical) - THE UGLY SISTER - ATA Productions, London Palladium 2001
AS YOU LIKE IT - THE DUKE - Robert Carson, Chantericleer Theatre 2001
WOMEN AT THE TOMB - MARY - Jan Hartman, The Courtyard Theatre 2001
UNCLE VANIA - SONIA - Giles Foreman, Conway Hall 2000
LYSISTRATA (Musical) - CHORUS - Stephen Lee, The Landor Theatre 2000

TELEVISION Y GRABACIONES: Proyecto, producción y dirección / canal de Emisión

MARTINI ROYALE - Luxmonkey - Oliver Warren - Bacardi 2011
Y DIEZ MINUTOS MAS - Meideistudio - David Macias -  Canarias 7 Digital 2011
NATIONAL GRID - IMPACT UNIVERSAL - Brett Marshall - Emisión Corporativa 2009
NACIONES UNIDAS - COBENT LTD - Tony Dillon - Emisión Internacional - 2009
BRITISH SUGAR
- TIN FISH CREATIVE - Tom Short - Emisión Corporativa - 2009
HEALTH INFORMATION SEEKER -
POP PRODUCTIONS - Nick Healey - Emision Int. 2009
RENAULT MEGANE - WILD IRIS FILMS - Joe Matthews - Emision Int. 2009
WATCH TV IDENT - BBC - Emision UK - 2008
MAN ON THE STREET - BONEVILLE CMMNCTNS - Adam Anderegg,- Emisión USA 2008
DEATH OF A SALESMAN - CLASSIC MEDIA GROUP - Alan Jones, Pinewood/Shepperton 2007
FUTURISSIMO - ENDEMOL INTERNATIONAL. - Charles Verstegen - Emision Internacional 2006
FIRST CHOICE - RIDLY SCOTT ASSOCIATES. - Rodric Feuske, ITV 1 & 3 - Emision UK 2005
THE APPRENTICE - BBC - BBC 2 - Emision UK 2005
ELECTROLUX - BARTLETT PRODUCTIONS - Peter Bartlett, Electrolux Internet 2004
SUPER FLIRT Tracey Cox - PRINCESS PRDCTNS - Dan Clifton, Channel 5 - Emision UK 2003
MODEL POSTER & 3000 WOMEN - SHINE Ltd - Monica Garnsey, Channel 4 - Emision UK 2003
WHEN SEX GOES WRONG - MAVERICK TV - Martin Bisiker, SKY TV - 2003
PERFECT DATE - SPACE CITY PRDCTNS - Ben Donn, Channel 5 - Emision UK 2002

DOBLAJE Y LOCUCION (Cine, documentales, publicidad y series de television):

HUNKEMOLLER - ESP (Castellano) - Richard Stegmann - Truespirit 2014
EAL EDUCACTIONAL -
ESP (Castellano)Tim Clague - Proyector films 2012
MAD DOGS
- ESP (Castellano) -  Abigail Barbier - Louis Elman Associates 2011
THE COLD DAY OF LIGHT - ESP (Castellano) - Vanessa Baker - Audio Catz 2011
MEDTRONIC - ESP (Latino Americano) - Steve Buckley - Voice Overs UK 2011
LOS BORGIAS - INGL/ESP - Phoebe Scholfield - Borg Film Kft 2010
NIKE - ESP (Castellano) - James Scutts - High Profile Ltd 2010
ANY HUMAN HEART - INGL/ESP - Phoebe Scholfield - Carnival Film and TV 2010
NORTHWOOD- DOBLAJE ESP (Castellano) - Sally Andrews, Matinee Sound Vision 2010
MEDTRONIC
-
DOBLAJE ESP (Latino americano) - Joanna Shiokka, Voice Overs UK 2010
NOW MOBILE
- DOBLAJE ESP (Castellano) - Stella Van Bemmelen, Applied Languages 2010
OVER SEAS - DOBLAJE ESP (Latino americano) - Enrique Berrios, The Salvation Army 2010
A VERY HAPPY AND HEALTHY LIFE - DOBLAJE INGL - Daniel Chamorro, Tales Films 2009
EL SABIO - DOBLAJE INGL (Accento Esp) - Craig Hicks, Radio Southampton 2009
PANTENE - DOBLAJE ESP (Castellano) - Tom Johnson, Grey London 2009
VOICE OVERS UK - DOBLAJE ESP (Latino Amer.) - Sara Grant, Foreign Voices 2009
ROCHE - DOBLAJE ESP (Castellano) - Samantha Horsfield, Matinee Sound & Vision 2009
LITTLE ASHES - DOBLAJE ESP (Castellano) - Paul Morrison, APT Films 2008
POKERSTARS.COM - DOBLAJE ESP (Latino Americano) - Gary Morrys, Big Als 2008
CARTIER, L´AMOUR PUR - DOBLAJE ACCENTO FRANC (Accento Francés) - Ray Gillon, G Minor 2007
GHD HAIR - DOBLAJE ESP (Castellano) - Marta Turel, 1st Transnational 2007
LIBELED LADY - DOBLAJE INGL - Ray Gillon, Warner Bros 2006
THE CURSE OF THE MERMAID - SARA - Julia Harrington, Channel 4 / Merton TV 2005
SPEECH PLUS RECORDINGS - VOZ DOBLAJE ESP (Latino Americano) - James Folan, Routledge 2001

DOBLAJE (Animación):

NOCHE DE PAZ - INGL/ESP (Elfo) - Xavier Fernandez - Dygra Films 2011
MIFFY
- VOZ INTERACTIVA - DOBLAJE ESP (Castellano) - Karen Grassie, Matinee Sound & Vision 2009/10
EL BOSQUE ENCANTADO
Miranda Richardson  - HADA - Ray Gillon, Lumina Films 2005
LITTLE POLAR BEAR II - LITTLE LIZZARD - Ray Gillon, Warner Bros 2005
MIND WEB - SPIDER - Vlad Martins, Medusa Vision 2002

PRESENTADORA (radio, rodaje y en directo):

DUO ESPIRITU LATINO - PRESENTADORA INGLES - Roberto Molina, Embajada Cubana 2010
CONCIERTO MUSICA BARROCCA - PRESENTADORA - A.Ardila, Embajada Colombia 2003
MISS LATIN UK - PRESENTADORA - Johnny Rodriguez, SKY TV 2003
MISTER LATINO UK - PRESENTADORA - Distriandina TV 2002
SPECTRUM INTERNATIONAL - PRESENTADORA - Oscar Mosquera, 55.8 AM 2001

VARIOS (Colaboraciones Profesionales):

FESTIVAL DE LA CANCION de LAS PALMAS - (Jurado en Ciudad Alta) - Gonzalo Marrero 2014
ACTORES EN ACCION
- (Todo Radio 101.9FM) - Raquel Martin 2014
AULA DEL HUMOR -
Paraninfo de LP con Calero y Profetas - Paco Santana 2013
SEMINARIOS EN GUION Y PRODUCCION
- Hollywood Film Institute y el Writer´s Studio - Christopher Vogler, John Truby, Dov Simens y Guillermo Arriaga - Derek Christopher 2010 a 1013
PREMIOS DE COMEDIA GROUCHO (Jurado en el Paraninfo) - Paco Santana 2013
PREMIOS DE FOTOGRAFIA SONY (Somerset House) - Richard Blanshard 2011
SCOPOHILIA VIDEOARTE (Festival de Cine Longingaze) - Kye Wilson 2010
RETREAT (Lectura de guion interpretada con WFTV) - Joan Blackham 2010
BIRCHESTER ROVERS (TV piloto) - Rachel James 2010
DIRECTING ACTORS - Raindance - Chris Thomas 2009
PHOTOSHOOT - Lectura de Guión Interpretada - Palm Tree Pictures - Mariri Sutherland 2008
POWER OF THREE - Lectura de Guión Interpretada - Yvonne Deutschman 2008
LITTLE ASHES - Guia Para Actores - APT Films / Ealing Stds - Paul Morrison 2007
BSC TEST SHOOT - Elstree Studios / Panavision - Sue Gibson y  Joe Dunton 2007
DIRECTORS WORKING WITH ACTORS - Raindance - Chris Thomas 2006
DIRECTING ACTORS - London Film School - Katrin Magrovitz 2006
DIRECTORS / ACTORS AWARENESS - Raindance - Chris Thomas 2005
THE ACTOR-DIRECTOR RELATIONSHIP - London Film Academy - Mark Travis 2004
SHAKE THE TREE - Lectura Interpretada - Mike Chomiak, BBC 2002

DOTES Y HOBBIES:

Idiomas y accentos, canto
Maquillaje de plató y escena, poesía, pintura
Carnet de conducir coche, hípica (trote), navegación básica (remo y motor)
Combate, kick boxing, ciclismo, natación, yoga, danza (contemporáneo, salsa y flamenco)


| RESUME | BIOGRAPHY | FILM | THEATRE | MEDIA |ACTING HEADSHOTS |
| MODELING SHOTS | TRAINING | CREDITS |